Competition

Typhoon – der Schirm für die Profis am Himmel

…dieser Name ist Pflicht. Der Typhoon begeistert als Wettkampf- und als ausgezeichneter Leistungsflügel im obersten Bereich der Gleitschirmfliegerei.

Skyjam Schirm Typhoon_01

Seine ausserordentlichen Daten (Sinkrate <1m/s, Gleitzahl >9, Geschwindigkeitsbereich 26-62km/h, etc.), seine hohe Dynamik, gepaart mit einem übersichtlichen und direkten Handling, lassen dich das Fliegen in einer neuen Dimension erfahren. Sein hohes Mass an passiver Sicherheit ist für diese Klasse einzigartig.

Skyjam Schirm Typhoon_02

Dieser Sturm gehört in jedem Fall in erfahrene Hände, sei es für Wettkampf, XC oder für den ultimativen Flugspass am Hausberg.

Jeder Gleitschirm wird speziell für den Kunden genäht. Darum könnt ihr eure gewünschte Kombination aussuchen – mach keine Kompromisse, wähle deine Farben jetzt.

Fly with your own colours. . .

                                 …just feel and choose them“

Technische Informationen Typhoon

 SMLXL
Ausglegte Fläche21222324
Projizierte Fläche18.3919.2620.1421.1
Ausglegte Spannweite11.5911.8712.1312.39
Projizierte Spannweite9.279.489.709.91
Ausglegte Streckung6.46.46.46.4
Projizierte Streckung4.674.674.674.67
Anzahl Zellen81818181
Gewicht (kg)4.714.935.15.23
Abfluggewicht (kg)75-9085-10095-110105-120
Geschwindigkeit min. (km/h)26262626
Geschwindigkeit trim. (km/h)37-4137-4137-4137-41
Geschwindigkeit max. (km/h)57-6257-6257-6257-62
Gleitzahl max.>9.0>9.0>9.0>9.0
Sinkrate min.<1.0<1.0<1.0<1.0
ZertifikationLoad testLoad testLoad testLoad test

 

Skyjam Schirm Typhoon_03

Materialien

Kappe – Skytex

Rippen – Skytex

Leinen – Elderid