High Intermediate

Creek’XE – der reiner Spass in allen Bedingungen

Nach drei Jahren konsequenter Weiterentwicklung unseres Creek 2, hat der neue Creek’XE erfolgreich die Musterzulassung als EN B/LTF 1-2 erhalten.
Es ist uns gelungen, durch Optimierung der Kappenstruktur, der Leinengeometrie und einer Auswahl der neuesten Materialien in den Bereichen Tuch und Leinen die Leistung und Geschwindigkeit um ca. zehn Prozent zu erhöhen. Ausserdem wurde Gesamtgewicht gegenüber dem Creek 2 um ca. 300 bis 400 Gramm je nach Grösse verringert.

Der neue Flügel zentriert fast von alleine auch die schwächste Thermik. In sehr turbulenter Luft und bei starker Thermik überfordert dieser high intermediate Gleitschirm den Piloten nicht durch aggressives Verhalten, jedoch ist das Feedback in jeder Situation direkt.

Skyjam Schirm Creek XE_02

Der Creek’XE wurde sowohl für ambitionierte Strecken- und Thermikpiloten als auch für sicherheitsorientierte Gelegenheitspiloten mit guter Flugerfahrung entwickelt. Der hohe Geschwindigkeitsbereich gepaart mit hoher Dynamik macht ihn auch zum idealen Begleiter für Freestyle-Piloten.

Die hohen passiven Sicherheitsreserven des Vorgängers konnten noch massgebend verbessert werden.

Von der Einstufung her ist der Creek’XE im oberen Bereich der Intermediate-Klasse angesiedelt.

Jeder Gleitschirm wird speziell für den Kunden genäht. Darum könnt ihr eure gewünschte Kombination aussuchen – mach keine Kompromisse, wähle deine Farben jetzt.

Fly with your own colours…

                                 …just feel and choose them“

Technische Informationen Creek'XE

 SMLXL
Ausglegte Fläche23.125.0026.6028.80
Projizierte Fläche20.6022.3023.8025.80
Ausglegte Spannweite10.8011.2011.6012.10
Projizierte Spannweite9.109.409.7010.10
Ausglegte Streckung5.105.105.105.10
Projizierte Streckung4.004.004.004.00
Anzahl Zellen53535353
Gewicht (kg)4.704.905.005.30
Abfluggewicht (kg)60-8075-9585-110105-130
Geschwindigkeit min. (km/h)23232323
Geschwindigkeit trim. (km/h)>39 +/- 2>39 +/- 2>39 +/- 2>39 +/- 2
Geschwindigkeit max. (km/h)50 +/- 250 +/- 250 +/- 250 +/- 2
Gleitzahl max.8.88.88.88.8
Sinkrate min.1.11.11.11.1
ZertifikationEN B/LTF 1-2EN B/LTF 1-2EN B/LTF 1-2EN B/LTF 1-2

Materialien

Kappe – DOKDO

Rippen – DOKDO

Leinen – Liros PPSL

Skyjam Schirm Creek XE_05 Skyjam Schirm Creek XE_04